首页 | 机构简介 | 政策法规 | 中心动态 | 在线公积金 | 表格下载 | 联系我们 | 县区管理部信息 | 信息公开专栏 | 民意征集 |

 
咨询主题:(公积金还贷)

咨询人单位:(长治十七中 )
邮件地址:(59289920) 咨询人姓名: (李文卿)联系电话:(13835500525)
 

当时贷款的时候是和一位同事共同用公积金作抵押贷的,我刚才查询了一下,我的贷款额度是18万左右,因为同事可能要用他的公积金了,我想问一下,我能不能把 贷款还到18万以下,用自己一个人的公积金做抵押。谢谢!


 


回复:

您好,您目前贷款担保方式为质押,质押担保要求至少两个正常缴存的住房公积金账户做担保,您可以换一名担保人为您的贷款进行担保,同一名担保人一年内只能担保一次,若您该房屋房产证已发,也可以转为房产抵押进行担保


 发表于:2017-9-7 15:31:43 IP:60.220.251.18                                  


 
咨询主题:(住房公积金转移)

咨询人单位:(潞城市机关事务管理中 )
邮件地址:(850004710@qq.com) 咨询人姓名: (宋亚萍)联系电话:(18835558942)
 


从长治往潞城转移住房公积金需要什么资料



 


回复:

您好,办理转移职工的住房公积金账户状态须是封存状态,确认后可持以下手续来市中心办理:1.调动手续(调令或干部调动介绍信或原单位的解除合同和新单位的聘用合同等);2.职工个人身份证。 填写表格:《长治市住房公积金转移(调出)清册》(登录长治市住房公积金网下载或到中心拷盘),录入后打印两份并加盖调出单位财务章。


 发表于:2017-7-12 15:10:40 IP:60.220.243.3                                  


 
咨询主题:(个体工商户是否可以申请缴纳住房公积金)

咨询人单位:(个体 )
邮件地址:(1021167174@qq.com) 咨询人姓名: (崔)联系电话:(18835588961)
 

您好,我想咨询一下个体工商户业主或职员是否可以申请缴纳住房公积金?如果可以的话需要什么手续和去哪里如何办理?(现有营业执照、税务证、机构代码证等相关证件)。感谢您得回复


 


回复:

您好,可以申请缴纳住房公积金,先办理单位开户登记,经审核后,办理住房公积金账户设立手续。 单位开户登记提供资料:1.组织机构代码证;2.营业执照;3.个体户负责人和经办人的身份证。 单位开户登记填写表格:1.《长治市住房公积金申请登记表》(登录长治市住房公积金网下载或到中心拷盘)录入后打印两份,加盖单位公章;2.预留印鉴一份。 个人账户设立提供资料:1.缴交职工的身份证复印件或户籍证明;2.缴纳开始月份的工资表,加盖单位财务章。 填写表格:《长治市住房公积金个人开户清册》(登录长治市住房公积金网下载或到中心拷盘)录入后打印两份,开户月度必须录入,开户月度不同时需逐月打印,其他信息必须录入完整,加盖单位财务章。


 发表于:2017-7-12 10:10:58 IP:60.220.58.121                                  


 
咨询主题:(二手房贷款)

咨询人单位:(市直机关 )
邮件地址:(453650187@qq.com) 咨询人姓名: (韩女士)联系电话:(13546656609)
 

你好,最近准备二手房贷款看到今年新出的政策是二手房交易一年内可以贷款。可是我是2015年12月买的二手房,现在属于两年内,因为之前看到的二手房贷款是三年内可以贷款,可是政策突然就改成一年内了,我想问一下我这种两年内的怎么办,完全不给贷款机会了么?


 


回复:

您好,自2017年1月1日起,二手房贷款由办理完《房屋所有权证》三年之内调整为一年之内办理,您购买的二手房已不能申请贷款。


 发表于:2017-7-10 16:15:43 IP:219.149.164.186                                  


 
咨询主题:(公积金提取)

咨询人单位:(个人 )
邮件地址:(535446640@qq.com) 咨询人姓名: (个人)联系电话:(18335164651)
 

您好,我之前工作单位在长治帮我们交的公积金,现在我离职了,在太原工作,公司在太原给交公积金,请问我可以去提取长治的公积金吗?可以的话,需要什么材料。去一次就可以提取了吗?


 


回复:

您好,您属于职工调离本行政区域的情况,需要提供调动手续、身份证和您新单位缴存中心出具的异地住房公积金个人开户证明,住房公积金将转到新单位。


 发表于:2017-5-24 10:39:13 IP:221.205.59.77                                  


 
咨询主题:(离开长治能取公积金吗)

咨询人单位:(太原 )
邮件地址:(70156259@qq.com) 咨询人姓名: (白先生)联系电话:(7015625)
 

我从长治潞城市政府考取公务员到太原,并与潞城市政府已经签订了解约书,我能取公积金吗?还是必须把公积金转移到太原?因为钱不多,想直接取了


 


回复:

您好,您属于职工调离本行政区域的情况,需要提供调动手续、身份证和您新单位缴存中心出具的异地住房公积金个人开户证明,住房公积金将转到新单位。


 发表于:2017-4-25 16:12:10 IP:202.99.203.182                                  


 
咨询主题:(异地缴存,本地买房)

咨询人单位:(福建金诚丰担保有限公 )
邮件地址:(13718322310@163.com) 咨询人姓名: (郭子超)联系电话:(13718322310)
 


我是壶关人,在北京有公积金缴存,能否在长治买房,一手还是二手?需要缴满几个月才可以?谢谢!



 


回复:

不可以二手房申请异地缴存贷款,需要在本市行政区域范围内购买由开发商与我市住房公积金管理中心合作的商品房按揭贷款合作项目,借款人需要正常缴存六个月(含六个月)以上。


 发表于:2017-4-5 16:38:18 IP:103.238.144.74                                  


 
咨询主题:(公积金还公积金贷款)

咨询人单位:(公交公司 )
邮件地址:(648011271@qq.com) 咨询人姓名: (王小龙)联系电话:(18734122633)
 

你好,前段时间办理了商转公,听说可以拿公积金还公积金贷款,都有几种还款方式,怎么办理流程?谢谢!


 


回复:

您好,商转公贷款主要有两种担保方式,采用质押担保的不能够使用住房公积金偿还贷款,若您贷款的担保方式为房产抵押,则可以使用住房公积金偿还贷款,主要有对冲还贷,提前部分偿还两种方式。 对冲还贷申请条件:1、申请人房产抵押担保方式申请的住房公积金贷款且正常归还贷款一期以上且剩余还贷期限在12期以上;2、申请人公积金按月缴存、账户状态正常,且申请前三个月无停缴记录;3、申请人公积金账户余额不低于其每月缴存额;4、须公积金缴存与发放贷款为同一管理部;5、还贷人无逾期欠款,且近两年内无连续三期、累计六期及以上逾期记录。 提前部分偿还贷款申请条件:1. 借款人正常还款一期以上;2. 借款人每次提前部分还贷的金额为万元的整数倍,每月限提前还贷一次;3. 使用公积金账户余额还款,须公积金缴存与发放贷款为同一管理部;4. 提前部分还贷时无逾期欠款,如贷款有逾期应首先归还逾期贷款本息后方可申请办理提前部分还贷;5. 提前部分还贷不得更改还款期限和利率档次,月还款额根据剩余贷款本金、剩余还款期限重新计算。 办理时需提供申请人身份证原件和还贷银行卡原件, 还款日当天不可办理。 此外,若您采取的担保方式为房产抵押,也可以持本人身份证和银行卡提取住房公积金,如同时提取配偶的住房公积金,则需提供配偶身份证、银行卡和夫妻关系证明,累计提取金额不超已还贷款本息之和。


 发表于:2017-3-31 18:04:19 IP:223.11.25.66                                  


 
咨询主题:(可以用公积金贷款装修吗)

咨询人单位:(市侨联` )
邮件地址:(790110504@qqq.com) 咨询人姓名: (郭某)联系电话:()
 


现在想装修房子,想问一下可不可以用公积金进行贷款,如果可以,需要什么手续,材料?



 


回复:

您好,根据相关政策文件,我中心自2017年1月1日起,取消装修贷款业务


 发表于:2017-3-1 9:35:22 IP:211.142.58.86                                  


 
咨询主题:(住房公积金提取手续)

咨询人单位:(长钢 )
邮件地址:(358252340@qq.com) 咨询人姓名: (徐一伟)联系电话:(18295803076)
 

本人14年长钢辞职了,不在长治上班了,现在想提取长治的住房公积金,请问我需要带什么资料办理手续?谢谢


 


回复:

您好,你需要先确认账户是否已经办理封存,封存后可携带与单位解除劳动关系相关手续、本人身份证、银行卡到我中心办理提取手续。


 发表于:2017-1-9 10:28:49 IP:223.199.197.238                                  


 
咨询主题:(公积金存缴比例多少)

咨询人单位:(江苏电建一公司 )
邮件地址:(540849340@qq.com) 咨询人姓名: (谢磊)联系电话:(18101428869)
 


现在公积金存缴比例多少?具体是什么范围



 


回复:

您好,公积金缴存比例最低不低于5%,最高不超过12%。


 发表于:2017-1-8 15:30:10 IP:183.203.173.182                                  


 
咨询主题:(无房户首次提取公积金)

咨询人单位:(淮海工业集团 )
邮件地址:(2810811901@qq.com) 咨询人姓名: (刘中枢)联系电话:(15934386350)
 


取消首次提取5年的规定后,我们无房户首次提取可提取多少



 


回复:

您好,无房户租房提取每年提取额最高不超过18000元。


 发表于:2017-1-5 10:33:19 IP:60.220.63.146                                  


 
咨询主题:(政策会变么)

咨询人单位:(公交 )
邮件地址:(554378971@qq.com) 咨询人姓名: (许)联系电话:(15303554488)
 

我已经交了首付,现在开发商正拿着我们签的购房合同去产权备案中,他们说,到月底才能完成备案。我是担心这期间长治公积金政策突然发生变化,认贷不认房变成和其他大城市认房不认贷,从而不能享受首套房政策。请问政策会变么?


 


回复:

您好,我中心目前未收到有关政策变化的通知


 发表于:2016-10-18 22:56:32 IP:223.8.116.70                                  


 
咨询主题:(住房公积金扣款失败)

咨询人单位:(清华 )
邮件地址:(944251167@qq.com) 咨询人姓名: (范子睿)联系电话:(18735521498)
 

你好!
我想咨询一下我这个月公积金贷款由于没有扣公积金账户里的钱导致扣款失败,发短信说影响以后扣款,请问需要什么程序或手续能够恢复扣款?对以后扣款有什么影响?
另外,咨询一下公积金账户扣款对账户余额有什么要求?
谢谢!


 


回复:

您好,只要您还款账户中的余额足够还款,那么次日将正常扣款;根据我中心相关规定,对于还款有5个工作日的宽限期(含还款日当天),未及时还款时,当期还款将转入逾期,我中心将根据借款合同约定加收罚息,且无法办理对冲等业务,连续3次逾期或累计6次逾期,在未结清贷款前,将无法使用住房公积金。 办理住房公积金贷款申请条件:1.申请人以住房抵押、单位保证担保方式申请的住房公积金贷款且正常归还贷款一期以上;2.申请人公积金按月缴存、账户状态正常,且0申请前三个月无停缴记录;3.申请人公积金账户余额不低于其每月缴存额;4.申请人公积金贷款与公积金账户在同一管理部;5.存量贷款还贷人无逾期欠款,且近两年内无连续三期或累计六期及以上逾期记录;6.新增贷款还贷人正常还款一期以上且剩余还贷期限在12期以上。申请人公积金账户余额不足当月还款额的,不足部分由借款人存入银行还款账户进行补充。若银行还贷账户金额亦不足差额部分,则本月不能对冲,当月按逾期处理。


 发表于:2016-8-25 15:37:12 IP:60.220.224.100                                  


 
咨询主题:(公积金异地转移)

咨询人单位:(三元煤业 )
邮件地址:(953066226@qq.com) 咨询人姓名: (刘波)联系电话:(18835548345)
 

一直在长治缴纳公积金,现在要去苏州工作,公积金是否可以转移至苏州。如果可以,需要办理什么手续?谢谢!


 


回复:

可以。需要提供资料:1.人事调动手续(或与现单位签订的劳动合同及与原单位终止或者解除劳动关系的证明);2.缴存职工身份证;3.异地住房公积金个人开户证明。


 发表于:2016-8-25 13:33:33 IP:211.142.57.2                                  


 
咨询主题:(商转公贷款)

咨询人单位:(郊区医院 )
邮件地址:(648011271@qq.com) 咨询人姓名: (陈先生)联系电话:(18734122633)
 

你好,请问长治市区商转公贷款办理的流程?我在外地,大概需要几次去政务大厅办理相关手续?谢谢!


 


回复:

您好,办理商转公贷款需先持相关资料来我中心申请, 初审通过后办理贷款各项手续,中心批准后同银行签 定借款合同,随后贷款将打入您指定的还款账户中。 因个人情况不同,来我中心办理手续的次数也不同,若您符合条件且手续齐全,您大概需要来我中心2-3次即可办理完毕。需准备的资料:1. 借款人夫妻双方身份证、户口本、婚姻证明原件及复印件一份;2. 商业贷款《借款合同》、最近三个月偿还商业贷款还款记录、商业银行出具的贷款余额证明原件一份;3. 经当地房地产管理部门备案登记的《商品房买卖合同》原件及复印件一份或《房屋所有权证》原件及复印件一份;4. 房屋付款收据原件及复印件一份;5. 贷款发放后需提供商业贷款结清证明原件一份。


 发表于:2016-8-24 18:53:50 IP:223.12.235.244                                  


 
咨询主题:(提取住房公积金)

邮件地址:(253648883QQ.com) 咨询人姓名: (何巧玲)联系电话:(15769592180)
 

你好,本人原来在新华保险公司山西分公司长治业务部工作,于去年年底与原单位解除劳动关系,有解除劳动关系的材料,现在宁夏银川一直未就业,请问这种情况能否提取公积金?


 


回复:

您好,您可以提取住房公积金,提供资料:与单位终止劳动关系的有关手续,缴存职工身份证,本人银行卡。


 发表于:2016-6-30 11:00:11 IP:222.75.160.126                                  


 
咨询主题:(异地贷款及额度)

咨询人单位:(焦作市博爱县国土局 )
邮件地址:(376122416@qq.com) 咨询人姓名: (张军)联系电话:(13453513734)
 

本人和妻子均为长治户籍,目前两人均在外地工作,事业单位正式在编人员。妻子公积金已足额缴纳八个月,我本人的住房公积金由于单位缴纳滞后原因,目前只交到2016年3月,若缴至本月(2016年5月),就满六个月。现在想在市里买套二手房,请问这种情况下,可以用我们夫妻两个的公积金共同贷款吗?额度多少?或者用其中一人公积金贷款,额度多少?望回复,谢谢!


 


回复:

您好,目前我中心暂时不支持异地缴存二手房贷款。


 发表于:2003-12-27 16:00:25 IP:42.234.11.237                                  


 
咨询主题:(公积金二套房如何认定)

咨询人单位:(sam )
邮件地址:(515826976@qq.com) 咨询人姓名: (sam)联系电话:(15318721023)
 


公积金贷款二套房如何认定?首套房不是在长治买的,再在长治买房也会认定为二套房吗?



 


回复:

您好,借款人(包括配偶)有一笔未结清住房贷款记录,再次申请公积金购房贷款的按二套房政策执行,如果您的异地购房申请了贷款且未结清,那么再在长治买房也会认定为二套房。


 发表于:2003-12-27 15:02:59 IP:218.201.111.115                                  


 
咨询主题:(异地公积金贷款咨询)

咨询人单位:(张浩 )
邮件地址:(545880837@qq.com) 咨询人姓名: (张浩)联系电话:(17096027725)
 

我是长治户口,原先在青岛工作,在青岛的时候用当地的公积金贷款买过一套房子,贷款未还清,后来工作地由青岛迁移到深圳,公司在深圳给投的公积金,并且已经交了快一年了。我是否可以用深圳的公积金在长治再贷款买房?最多能贷多少钱?首付款比例是多少?


 


回复:

您好,若您住房公积金正常连续足额缴存,且信用状态良好,那么您可以申请贷款,当前我中心异地缴存贷款仅针对开发商提供阶段性连带责任担保的按揭贷款。住房公积金贷款的最高额度为100万,购买房屋140平米以下的首付款比例不低于30%,140平米以上的首付款不低于50%,贷款利率执行同期首套住房公积金个人住房贷款利率的1.1倍。此外,家庭收入和贷款期限也会影响贷款额度,每月还款额不得超过家庭收入的60%,具体月还款额可以通过我中心网站贷款计算器进行计算,二套房在核定借款人偿还能力时需在月收入中扣除未结清贷款的月还款额。


 发表于:2003-12-26 14:52:49 IP:218.201.111.115                                  


 
咨询主题:(住房公积金提取)

咨询人单位:(首钢长钢 )
邮件地址:(157270244@qq.com) 咨询人姓名: (张明)联系电话:(13663652900)
 

我夫妻二人共有一套房产,房产登记的价值是3万多,前段时间我提取住房公积金2万多。现在装修住房急需用钱,想提取我爱人的一部分住房公积金,请问可以提取码?可以提取多少钱?我爱人再提取可以提取3万吗?


 


回复:

您好,根据您提供的信息,您的房产登记日期若在近3年以内,您可以提取,若超过3年则不能提取。提取额度为您房屋的总价格加上每平方米1千元的装修款,再减去您夫妻双方已经提取过的额度。


 发表于:2016-5-13 10:45:21 IP:60.220.236.196                                  


 
咨询主题:(公积金缴纳、贷款)

咨询人单位:(长子霍尔辛赫煤业 )
邮件地址:(tylmy@126.com) 咨询人姓名: (刘)联系电话:(13453540598)
 

我单位公积金由于工资发放机制,公积金总是延迟缴纳一个月,上月已咨询过,回复称不影响贷款。现到政务大厅办理时,工作人员称开发商不提供担保的,本人和担保人(本单位的)住房公积金必须按时缴纳,5月份必须交到4月份,我单位只能缴纳到3月份,请问这种情况是否可以正常贷款?如不能,应该如何处理?(开发商为中港浅水湾)
谢谢答复。


 


回复:

您好, 目前您的情况不能贷款。如果您申请的贷款为购房贷款,若您能提供其他的房产证做抵押,那么您可以申请贷款。当您的这套房子的房产证办下来时,也可以通过该房产抵押申请贷款。若有疑问请拨打电话12329或3088205.


 发表于:2016-5-12 17:36:32 IP:59.48.44.170                                  


 
咨询主题:(公积金贷款)

咨询人单位:(长治市保安服务总公司 )
邮件地址:(364688250@qq.com) 咨询人姓名: (甄严松)联系电话:(130632198809144818)
 

房价总共60万 我首付了百分之二十以后 我需要贷款47万 是否可以


 


回复:

您好,首先需要确定您购房所在楼盘是否在我中心备案,若已备案且个人住房公积金连续足额缴存六个月,个人征信状况良好,那么您可以申请住房公积金贷款。您可以携带已备案的商品房买卖合同,首付款收据,夫妻双方身份证,结婚证,户口本来我中心办理贷款,也可以拨打12329或3088205进行咨询。


 发表于:2016-5-11 15:07:36 IP:60.220.220.138                                  


 
咨询主题:(住房公积金贷款)

咨询人单位:(移动公司 )
邮件地址:(13935572208@139.com) 咨询人姓名: (段维波)联系电话:(13935572208)
 


我的公积金在长治市缴,现在想在襄垣县买房,可以在襄垣公积金中心贷款吗?



 


回复:

您好,可以。


 发表于:2016-4-26 9:33:33 IP:218.26.213.166                                  


 
咨询主题:(有住房贷款的人可以做装修贷款的保证人么)

咨询人单位:(银监会 )
邮件地址:(568154672@qq.com) 咨询人姓名: (李先生)联系电话:(18035576799)
 

1、有商业住房贷款的人可以做装修贷款的保证人么,
2、有公积金住房贷款的人可以做装修贷款的保证人么。


 


回复:

您好,有商业住房贷款的人可以做担保人,有住房公积金贷款的人不能做担保人。


 发表于:2016-4-25 12:41:53 IP:113.24.176.128                                  


 
咨询主题:(三元煤业现在能申请公积金贷款吗?)

咨询人单位:(三元煤业 )
邮件地址:(329730097@qq.com) 咨询人姓名: (崔潞刚)联系电话:(13453578780)
 

三元煤业于4月22日才汇缴了2016年2月份公积金,我现在申请贷款的话能办下来吗?3月份还未汇缴算不算连续6个月缴纳?


 


回复:

您好,您的情况可以申请。


 发表于:2016-4-25 9:31:41 IP:60.220.124.60                                  


 
咨询主题:(公积金贷款)

咨询人单位:(长治医学院 )
邮件地址:(549500332@qq.com) 咨询人姓名: (李子彬)联系电话:(15303551199)
 


想问一下,我买的是期房,我能公积金贷款买房和公积金装修贷款一起办理吗




 


回复:

您好,办理住公积金贷款需要提供所购房屋经房管部门备案的商品房买卖合同,购房贷款和装修贷款不能同时办理,应在购房贷款办理结束后可申请装修贷款。


 发表于:2016-4-24 18:26:12 IP:218.26.240.87                                  


 
咨询主题:(请问我的公积金在太原上的,我想在潞城买房,是否能用公积金贷款)

咨询人单位:(富士康科技集团 )
邮件地址:(281380691@qq.com) 咨询人姓名: (张义敏)联系电话:(15835528)
 


请问,我如果在潞城买房,用太原的公积金能贷款吗,贷款额度是多少



 


回复:

您好,若您住房公积金正常连续足额缴存,且信用状态良好,可以申请贷款。您需要携带以下手续进行初审:1.借款人夫妻双方身份证、户口本、婚姻证明原件及复印件一份;2.经当地房地产管理部门备案登记的《商品房买卖合同》(三年之内)原件一份或《房屋所有权证》(三年之内)、销售不动产发票原件及复印件一份;3、不低于20%的首期付款收据原件及复印件一份(收据只包含购买房屋本身的付款,地下室、车位、配套款、办证费均不包含字付款中);4、借款人缴存地住房公积金管理中心开《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》及近六个月的公积金缴存明细原件一份。 住房公积金贷款的最高额度为100万,首付比例不低于20%,贷款金额不得超过房价的80%,购买房屋本身的付款(地下室、车位、配套款、办证费均不包含)。此外,家庭收入和贷款期限也会影响贷款额度,每月还款额不得超过家庭收入的60%,具体月还款额可以通过我中心网站贷款计算器进行计算。


 发表于:2004-1-12 5:57:17 IP:1.71.107.9                                  


 
咨询主题:(公积金缴费是按实际工资还是基本工资缴费)

咨询人单位:(个人 )
邮件地址:(14455490@qq.com) 咨询人姓名: (芦辰)联系电话:(3555959)
 

您好,公积金缴费是按当月实际工资还是按基本工资缴费?我的工资构成包括基本工资(每个月肯定拿)+绩效工资(不一定可能有可能没有)+餐补(肯定有)+工龄工资(肯定有)来构成的,单位给交的话是按全部还是部分?


 


回复:

您好,由于我中心不了解各单位职工具体工资情况,因此,我中心在设定了缴存基数上限的基础上,以各单位实际提供的数字为准。


 发表于:2004-1-9 2:22:38 IP:113.24.234.7                                  


 
咨询主题:(货款何时能批下来?)

咨询人单位:(个人 )
邮件地址:(469038458@qq.com) 咨询人姓名: (个人)联系电话:(13835504)
 

我与2016年3月28日在住房公积金中心申请了公积金货款,当时工作人员告知手续已办理完毕,货款批下来等电话或者短信通知,但已经过去10多天了,仍然没有接到通知,请问我的货款什么时间才能批下来。


 


回复:

您好,由于您未提供具体信息,所以无法查到您办理贷款的具体情况,若您的贷款担保方式为开发商连带责任担保,那么需要开发商缴纳保证金后才能放款,若担保方式为房产抵押,那么需要等到产权产籍监理处办理的他项权证办下来才能放款,您可以持身份证件来我中心查询办理情况,或拨打3088205进行电话咨询。


 发表于:2004-1-8 0:43:24 IP:10.10.26.157                                  

 首页 上一页 下一页 尾页422条留言 每页30条留言 转到:

长治市住房公积金管理中心版权所有
地址:长治市太行西街406号政务中心(体育中心对面)